厦门装修消防服务网
装修消防设计·施工·报审 咨询电话:13600906870
收藏本站
设为首页 | 收藏本站
厦门消防服务

对已建成的房屋进行二次装修改造要办理建筑工程施工许可证么?

浏览数:123

对已建成的房屋进行二次装修改造要办理建筑工程施工许可证么?



来自住建部官方网站答复


提问


我们有个项目,对已建成的房屋进行二次装修改造,超过300平方米和30万元投资。这样的装修项目到住建部门申请办理消防备案时,住建部门要求还需要办理《建筑工程施工许可》,这样是否合理?相应的依据是什么?如果必须办理需要提供的要件都有什么?谢谢!


答复


依据《建筑工程施工许可管理办法》,在中华人民共和国境内从事各类房屋建筑及其附属设施的建造、装修装饰和与其配套的线路、管道、设备的安装,以及城镇市政基础设施工程的施工,建设单位在开工前应当依照本办法的规定,向工程所在地的县级以上地方人民政府住房城乡建设主管部门申请领取施工许可证。


同时,《建筑工程施工许可管理办法》规定,工程投资额在30万元以下或者建筑面积在300平方米以下的建筑工程,可以不申请办理施工许可证,


并明确省、自治区、直辖市人民政府住房城乡建设主管部门可以根据当地的实际情况,对限额进行调整,并报国务院住房城乡建设主管部门备案。


因此,限额以上的装修工程,应当按规定申请领取施工许可证。《建筑工程施工许可管理办法》第四条,明确规定了申请领取施工许可证应当具备的条件。


补充材料:


住房和城乡建设部令第42号


第四条 建设单位申请领取施工许可证,应当具备下列条件,并提交相应的证明文件:


(一)依法应当办理用地批准手续的,已经办理该建筑工程用地批准手续。


(二)在城市、镇规划区的建筑工程,已经取得建设工程规划许可证。


(三)施工场地已经基本具备施工条件,需要征收房屋的,其进度符合施工要求。


(四)已经确定施工企业。按照规定应当招标的工程没有招标,应当公开招标的工程没有公开招标,或者肢解发包工程,以及将工程发包给不具备相应资质条件的企业的,所确定的施工企业无效。


(五)有满足施工需要的技术资料,施工图设计文件已按规定审查合格。


(六)有保证工程质量和安全的具体措施。施工企业编制的施工组织设计中有根据建筑工程特点制定的相应质量、安全技术措施。建立工程质量安全责任制并落实到人。专业性较强的工程项目编制了专项质量、安全施工组织设计,并按照规定办理了工程质量、安全监督手续。


(七)建设资金已经落实。建设单位应当提供建设资金已经落实承诺书。


(八)法律、行政法规规定的其他条件。


会员登录
登录
我的资料
留言
回到顶部